Эвакуированные заводы вступают в строй


Эвакуированные заводы вступают в строй Алтай принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Предстояло не только в короткие сроки наладить их работу, но изменить профиль, организовать серийное производство военной продукции. Оборудование предприятий поступало неравномерно, разрозненно, некомплектно, не хватало рабочей силы,




производственных площадей, электроэнергии, отсутствовали подъездные пути. Часть оборудования монтировали на действующих промышленных мощностях, большинство их создавали заново. Кроме промышленного пришлось вести и гражданское строительство. Требовалось жилье для возросшего за счет эвакуированных населения. Люди ютились в бараках и землянках, спали на двух— и трехъярусных нарах. В 1945 г. на каждого жителя Барнаула приходилось в среднем по 2,08 кв. м жилой площади. Нужны были помещения для размещения детских учреждений, гражданских и военных учебных заведений, госпиталей, учреждений культуры, прибывших из прифронтовой зоны. До войны Алтай не располагал

собственной индустриальной строительной базой. В Барнаул и Рубцовск были направлены два строительных треста — тройгаз и трест № 46. С оборудованием большинства эвакуированных предприятий приехало немного кадровых рабочих. В условиях сибирской зимы, под открытым небом, эти люди, а также старики, женщины, подростки из местного населения круглосуточно монтировали оборудование, строили цехи, осваивали производство. Новые предприятия возникали в невиданно короткие сроки, уже через несколько месяцев их продукция шла на фронт. Всего за годы войны в крае было построено 51 крупное промышленное предприятие, из них 14 — в Барнауле. Так, на базе оборудования, эвакуированного из Харькова, Сталинграда, возник Барнаульский завод транспортного машиностроения, на базе ленинградского Невского завода — котельный завод. Был восстановлен завод механических прессов из Одессы, начали действовать Барнаульский станкостроительный завод, аппаратурно-механический.
Оборудование Харьковского тракторного завода было размещено в Рубцовске, положив начало Алтайскому тракторному заводу. В годы войны он был единственным в стране предприятием, выпускающим тракторы и запасные части к ним. В начале октября 1941 г. в нынешний Новоалтайск прибыл первый эшелон с людьми и оборудованием Днепродзержинского вагоностроительного завода. Всего через месяц с небольшим отсюда пошла продукция фронту.

1 комментарий:

Alarico Adalbert комментирует...

"Я не міг би закрити свій перший будинок без містера, Бенджаміна Лі! Бенджамін та його команда перейшли за межі цієї транзакції. Він з легкістю впорався з моїм дуже тугим поворотом і завжди був мені доступний, коли у мене були запитання (а в мене було багато), навіть коли він був далеко від офісу, що я дуже цінував! Він та його команда розправлялися з багато продавців у останню хвилину з продавцем і невтомно працювали над тим, щоб переконатися, що я можу закритись до закінчення терміну моєї оренди (і моєї допомоги в авансовому платі). Містер Бенджамін - неймовірно обізнаний працівник позики, ввічливий і терплячий. Я переглянув пару пропозицій щодо нерухомості до остаточного придбання, і Бенджамін був там, щоб допомогти кожному, часто погоджуючись зі своїм агентом за лаштунками. Я відчував підтримку протягом усього процесу. Завдяки Бенджаміну та невтомним зусиллям його команди, я зараз є гордим власником будинку! Я б радив вам розглянути питання про будь-яку позику Бенджаміна Бріеля Лі. Мр, Бенджамін Лі Контактна інформація.
через WhatsApp + 1-989-394-3740 Email- lfdsloans@outlook.com.