Шестеро из 28 панфиловцев

Мемориал в Дубосекове

28 ноября 1941 года газета «Красная звезда» опубликовала передовую статью «Завещание двадцати восьми героев». В ней были такие строки: «Наши люди бились, помня старый девиз: «Гвардия умирает, но не сдаётся».
Среди тех, кто противостоял большой группе вражеских танков у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области 16 ноября 1941 года, было шестеро сыновей Алтая. 

Василию Клочкову, геройски погибшему политруку 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Ивана Панфилова, приписывают слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» Его семья в 1921 году переехала в село Николаевка Локтевского района, где он позже около пяти лет занимался крестьянским трудом, затем был избачом, участвовал в создании колхоза имени III Интернационала в Угловском районе. Именем Василия Клочкова названа улица в селе Николаевка Локтевского района, а на мемориале Славы в Горняке установлен бюст. 
 

В Локтевском же районе прежде жили его однополчане Пётр Емцов и Гавриил Митин. Им на родине установлены бюсты. 

Уроженец Баевского района Абрам Крючков также погиб в этом бою. В родном селе Плотава его именем названа школа, а также цех завода в Алма-Ате. 

Именем уроженца села Мальцева Курья Бийского района Николая Трофимова названа улица в Бийске, его бюст установлен в этом городе у мемориала Славы. 

А Ивану Шадрину, уроженцу села Плотниково Каменского района, удалось выжить в том кровопролитном бою, но он попал в плен, участвовал в восстании военнопленных в концлагере Заксенхаузен. Был восстановлен в звании Героя Советского Союза. 

На месте подвига 28 панфиловцев в 1975 году воздвигнут мемориал. А в помещении Нелидовского сельского клуба открыт посвящённый героям музей. 

Также в Барнауле в 1972 году появилась улица Панфиловцев, она расположена в Индустриальном районе от улицы Энтузиастов до Павловского тракта. Также улица героев-панфиловцев имеется в Москве, парк – в Алма-Ате. Упоминание о 28 «самых храбрых сынах» Москвы вошло в песню «Дорогая моя столица», ныне являющуюся гимном Москвы.

Комментариев нет: