Названы улицы их именами (Бийск)

Использованы:
 видеоролики проекта Наши герои



Мемориал Славы Воинам-бийчанам, установленный на улице Советской, в народе чаще называют – Вечный огонь. И это не случайно. Изначально, когда в 1968 году создали комплекс – это была огромная каменная стена, у основания которой горел Вечный огонь. Не было ни боковых стел с именами погибших, ни памятников с бюстами Героев Советского Союза. Они были пристроены позже. Авторы мемориала – скульпторы Н.Н Мотовилов и Ю.Н Гребенников. Комплекс выполнен из бетона, гранита и металла. На бронзовых табличках увековечены имена 11 тысяч 600 погибших.
Удивительный факт! Принято считать, что бронзовые имена принадлежат исключительно бийчанам, но исторической справедливости ради, следует уточнить – многие из погибших на самом деле жили и призывались из других городов – Махачкалы, Ленинграда, Москвы. На стены бийского мемориала фамилии этих воинов занесены по просьбе близких, которые как раз проживают в нашем городе.
Списки формировались по данным Книги Памяти. Поэтому некоторые погибшие воины увековечены и в Бийске, и у себя на Родине, а вот имена многих бийчан устанавливаются краеведами до сих пор. За последние десять лет на стелу добавились еще более пятидесяти фамилий.

Высота монумента семь метров, барельеф фигуры Солдата – четыре метра. 
Михаил Филиппович Маскаев (Герой Советского Союза, разведчик) привез на бронетранспортере огонь из Барнаула. 

На стелах изображены бюсты Героев Советского Союза:

Спеков Александр Васильевич
. Ему присвоено звание Героя Советского Союза. В честь него названа улица в городе Бийске. Он погиб на Корейском перешейке в 1940 г. в бою с белофиннами.

Трофимов Николай Игнатьевич. Родился в 1915 г. в деревне Курья. На фронт призван с первых дней войны. Защищал подступы к Москве, в числе 28 героев-панфиловцев удержал пятьдесят танков. Его именем названа улица в городе.

Прованов Григорий Васильевич. Командовал танковой бригадой в боях под Сталинградом. Погиб 4 декабря 1942 г. звание Героя присвоено посмертно.

Васильев Григорий Семенович. Родился в 1897 г., воевал до 1923 г., в селе Хохол был смертельно ранен. Его именем названа одна из улиц города. Он единственный кадровый офицер. На месте гибели ему поставлен памятник.

Немтинов Аким Андреевич. Родился в 1918 г. летчик штурмовик гвардии лейтенант. Прославился как опытный разведчик, погиб в бою в 1944 г.

Красильников Николай Петрович. Родился в 1901 г., вел бои в Белоруссии, 8 июня 1944 г. был ранен. В районе Заречье его имя носит улица.

В память обо всех героях, ветеранах и воинов, погибших за годы Великой Отечественной войны, был разбит парк 50-летия Победы, который располагается у Коммунального моста, на берегу реки Бия.


Улицы Бийка - второго по значимости города Алтайского края - названы в честь героев:

  • улица им. Николая Трофимова

ТРОФИМОВ Николай Игнатьевич

В городе Бийске у мемориала Славы установлен бюст Николая Трофимова, в его честь названа улица Трофимова, одна из центральных улиц города Бийска.


На фронт был призван с первых дней войны. Участок обороны - высота 241 - деревня Петелино - разъезд Дубосеково - занимал полк под командованием И.В.Капрова. А взвод истребителей танков 4-ой роты капитана Гундилоча, в котором Трофимов служил солдатом, стоял на левом фланге у разъезда Дубосеково. Было их 28 и приняли они удар 50-ти неприятельских танков. Уже с утра 16 ноября на позицию роты с воздуха посыпались бомбы. Взрывы грохотали один за другим. Не успел леденящий ветер развеять дым, поднялись цепи вражеских автоматчиков. Фашисты шли во весь рост сомкнутыми шеренгами. Только подошли они метров на сто, как раздался свист. По этому сигналу красноармейцы открыли огонь. Атаку отбили. Тогда противник бросил на них 20 танков и под их прикрытием еще большую группу автоматчиков. Их мощной броне и скорострельным пушкам они противопоставили гранаты, бутылки с горючей смесью, противотанковые ружья и свое несгибаемое мужество, порожденное горячей любовью к Родине. В этом легендарном бою они почти все погибли, но задержали продвижение немцев к Москве, уничтожив при этом 32 танка. Среди героев-панфиловцев был и наш земляк Н.И.Трофимов. Н.И.Трофимову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Н.И.Трофимова названа улица в Бийске. В Бийске жила мать Николая Игнатьевича, работал его родной брат. Здесь же работает и его сын Александр Николаевич.



  • улица им. Григория Васильева

ВАСИЛЬЕВ Григорий Семёнович

Именем Григория Семеновича Васильева названа одна из улиц города Бийска, в сквере у Вечного огня установлен его бюст.



родился в 1897 году. Служил в Красной Армии с самого начала ее рождения. Кадровый офицер. Воевал до 1923 года на фронтах гражданской войны. В 1919 году вступил в партию. Григорий Семенович принимал участие в битве у озера Хасан. Руководимые им подразделения отличились в бою. Васильев Г.С. был награжден орденом Красного знамени. В 1938 году награжден за долголетнюю службу медалью "20 лет РККА". В начале Великой Отечественной войны вместе с женой и двумя сыновьями жил в Бийске, где занимался формированием и подготовкой запасных частей для фронта. Весной 1942 года во главе сформированного им стрелкового полка, входившего в состав 232 стрелковой дивизии, убыл на фронт под Воронеж. Здесь дивизия вела бои с 10 июля 1942 года по 18 января 1943 года. Полк под командованием Васильева нанес сокрушительный удар по живой силе и технике гитлеровцев и вышел в тыл группировки противника. Особенно ожесточенный бой произошел в селе Хохол. Немцы оборонялись упорно. Подполковник Васильев лично повел полк в атаку. Губительный огонь врага не мог остановить сибиряков. В штыковом бою упорство врага было сломлено. Сжигая населенный пункт, гитлеровцы начали отступать. В селе полк захватил несколько складов. Подполковник Васильев во время рукопашного боя был смертельно ранен. За умелое руководство боем, за личную храбрость, за героизм в бою подполковнику Васильеву Г.С. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


  • улица им. Красильникова

КРАСИЛЬНИКОВ Николай Петрович

именем героя была названа одна из улиц. Есть улица Красильникова и в нашем городе в районе Заречья. В сквере у Вечного огня Николаю Петровичу установлен бюст.


родился в Бийске в 1901 г. В 1907 г., когда Коле было 7 лет, он потерял отца. Сумел окончить только приходскую школу. Когда установилась Советская власть, Николай поступил в Бийский лесхоз лесничим. В 1942 г. Николай Красильников был призван в армию Бийским горвоенкоматом. Дивизия, в которой служил младший лейтенант Красильников, вела бои в Белоруссии. В 1944 году противник был прижат к берегу Балтийского моря, с суши все дороги на запад были для него отрезаны. Нужно было добивать врага, не дать ему вырваться из "мешка". 25 июня 1944 года в одном из боев при форсировании Западной Двины в районе деревни Шурылино немцы огнем артиллерии и минометов сковали спуск на воду наших переправочных средств. Тогда командир стрелкового взвода младший лейтенант Красильников отобрал группу бойцов, под сильным огнем противника перебрался на западный берег реки и вступил в бой с противником по расширению плацдарма. В этом бою был ранен, но от лечения в тыловом госпитале отказался, так как не захотел покидать фронт в разгар победоносных боев с врагом. 8 июля он умер от полученной раны и был похоронен в с.Лынтупы в Белоруссии. А вскоре пришло сообщение из Москвы - Красильникову Николаю Петровичу была присвоена высшая степень отличия v звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".



  •  улица Максимовой Вали

МАКСИМОВА Валя

 ее имя носит прекрасная привокзальная улица горда Бийска.

Для бийчан она не Валентина, а просто Валя — Валя Максимова. Ее имени почти не знают базы данных о погибших, кроме места захоронения.

Уроженка села Ненинка Солтонского района 1921 года рождения. Когда умерли родители, ее приютила старшая сестра, жившая в селе Енисейское Бийского района. Затем она окончила курсы счетоводов, работала помощником бухгалтера в пункте «Заготзерно». Когда началась война, ушли на фронт два ее брата. Вскоре на одного из них пришла похоронка. Она сама попросилась на фронт, и военкомат учел ее пожелание, отправив на курсы радисток. Осенью 1943 года ее забросили в глубокий вражеский тыл близ Херсона вместе с группой партизанского отряда «Журналист». Работала, что называется, «под прикрытием» — в качестве кухарки у немецких связистов. Успешно справившись с заданием, она вернулась обратно. Ее даже представили к правительственной награде.
В марте 1944 года ее опять вместе с отрядом «Журналист» забрасывают в тыл противника, в Молдавию. На этот раз все сложилось не так благополучно. Едва высадились, их засекла румынская полиция. Пришлось с боем прорываться в леса, где они продолжили диверсионную работу. Но их все-таки настигли в ходе облавы. Отряд был практически весь уничтожен, в живых осталось только три человека. В числе погибших в бою была и радистка Валя Максимова.
Она похоронена в братской могиле села Сэсень Каларашского района Молдавии. Вместе с командиром отряда «Журналист», комиссаром и простыми бойцами. Всего в той могиле 9 идентифицированных останков и 93 — безымянных.

В молдавском селе Сесены Калашарского района есть памятник героям войны. На нем написано: «Под этой каменной плитой покоится прах мужественных борцов партизанских отрядов «Журналист» и имени Фрунзе, которые покрыли себя немеркнущей славой в жестокой борьбе с фашистами на тропах Кодр весной 1944 года». Среди 27 фамилий значиться: «Валя Максимова, комсомолка, радистка с Алтая».



  •  улица им. ТРЕТЬЯКА

ТРЕТЬЯК Иван Моисеевич

Улица им. Третьяка расположена в Заречной части города

20 февраля 1923 — 3 мая 2007
 — советский военачальник, генерал а армии. Заместитель министра обороны СССР (1986—1991), Главнокомандующий Войсками ПВО СССР (1987—1991). Герой Советского Союза (1945). Герой Социалистического Труда (1982).

Подробно о Герое Советского Союза - проект Солдаты ХХ века




  • Переулок Некрасовский

Первым бийчанином – героем Великой отечественной войны стал Иван Михайлович Некрасов полковник, командир 586-го полка 107-й стрелковой девизии, одной из первых сформированных на Алтае. Родился Иван Михайлович в 1982 году под Петербургом. До начала войны попал в квартирующиеся подразделения Красной Армии в Бийске. [6; C. 158]. Ушел на фронт в составе 107-й стрелковой дивизии.

«20 июля 1941 года с одной ротой 1-го батальона полковник Некрасов вступил в бой с численно превосходящими силами противника ( 4 роты «имперской» фашистской дивизии) и нанес сокрушительный удар по врагу… Ведя боевые действия, с 20 июля по 14 августа полк Некрасова уничтожил более полка пехоты противника, около дивизиона артиллерии, несколько минометных батарей» (из наградного листа). [6; C.159-160]. Действия полка Некрасова решили одну из важнейших задач Ельнинского сражения, тем самым зажгли первые зарницы нашей победы над фашистскими полчищами под Москвой.

12 сентября 1941 года Ивану Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза. Умер И.М. Некрасов в 1963 году. Ныне его именем назван один из переулков города.

  •  улица 15 Гвардейской Кавалерийской Дивизии




Их имен достойны улицы нашего родного Бийска:

Григорий Прованов, 

воевал еще в Гражданскую. И Великую Отечественную начал в июне 1941 года. В 1942 году уже командовал 69-й танковой бригадой. Подчиненные ему части завершали окружение сталинградской группировки противника в конце 1942 года. Только за период с 19 ноября до дня своей гибели 5 декабря 1942 года экипаж танка, которым командовал Григорий Прованов, уничтожил 8 танков, 12 противотанковых орудий, 6 минометов, 25 пулеметных точек и 350 машин врага!
И свой последний бой Григорий Прованов также начал героически – сам повел в атаку бригаду на позиции противника в деревне Карповка. Его экипаж успел подбить два противотанковых орудия, но танк Прованова вскоре вспыхнул сам. Похоронен герой в селе Дубинино Городищенского района Волгоградской области.

Нем­тинов Аким Андреевич 

летчик-штурмовик, который учился в Бийском сельскохозяйственном техникуме, попутно осваивая летное мастерство в местном аэроклубе. Умение пригодилось во время военной службы, а затем на фронтах Великой Отечественной.
Он отправился на фронт в июле 1943 года, а в октябре 1944 года вблизи польского города Пултуск его самолет был сбит. К этому времени Аким Немтинов имел на счету 107 боевых вылетов, в которых уничтожил 10 танков, 6 зенитных орудий, 9 вагонов, 6 складов с боеприпасами и сбил 2 вражеских самолета.

Источники:

1.     Боевая слава Алтая – Барнаул: Алт. Книжное изд-во, 1978 – 316 с.
2.     Гришаев В. Бой за переправу. //  Бийский рабочий, 1977, 18 мая – с. 2
3.     Гришаев В. Командир полка. // Бийский рабочий, 1974, 16 мая – с. 2
4.     Косенков Б. Недаром помнит вся Россия… // Бийский рабочий 1975, 7-8 февраля – с. 2
5.     Шмойлов Э.П. Бийск (очерки истории города) – Бийск: Научно-издательский центр Бийского пединститута, 1993. – 350 с.

6.     Шмойлов Э.П. Достойные бийчане: исторические очерки. – Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003. – 197 с.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

уважаемый модератор! в http://geroivoqna.blogspot.com/p/blog-page_1.html Спеков Александр Васильевич. Ему присвоено звание Героя Советского Союза. В честь него названа улица в городе Бийске. Он погиб на Корейском перешейке в 1940 г. в бою с белофиннами.

Он не погиб на КАРЕЛЬСКОМ ПЕРЕШЕЙКЕ, а погиб на направлении Кандалакша-Рованиеми (не доходя до Йотсиярви (у г.Кемиярви). Был военнослужащим 101-го пограничного отряда, его именем названа пограничная застава в этом отряде. Исправьте пожалуйста, спасибо за понимание.

Анонимный комментирует...

Иван Михайлович Некрасов родился в 1892 году, а вы сделали опечатку (1982)