Трофимов Николай Игнатьевич - панфиловец - рядовой



Николай Игнатьевич Трофимов-родился в 1916 году в сибирской деревне Куры. Русский. До приезда в Казахстан трудился на золотом прииске. В Алма-Ате Н. И. Трофимов работал каменщиком райпромкомбината в пос. Тастак.


видео материал взят с сайта Наши новости

В Красную Армию призван в 1941. В действующей армии с августа 1941.
16 ноября 1941 красноармеец Николай Трофимов в бою у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков во главе с политруком В. Г. Клочковым и сержантом И. Е. Добробабинымучаствовал в отражении многочисленных атак танков и пехоты противника.Никогда не померкнет героический подвиг Николая Игнатьевича Трофимова, совершенный в битве за свободу и независимость нашей Родины. 

Весь мир с замиранием сердца следил за боями под Москвой.
Группа, вошедшая в историю битвы под Москвой и Великой Отечественной войны, как 28 героев-панфиловцев, уничтожила восемнадцать вражеских танков. Николай Трофимов пал смертью храбрых в этом бою.

 Похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Трофимову Николаю Игнатьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина.

Трофимова вспоминают и по сей день. На месте подвига 28-ми героев-панфиловцев воздвигнут мемориал.
В городе Бийске у мемориала Славы установлен бюст Николая Трофимова, в его честь названа улица Трофимова, одна из центральных улиц города Бийска.

«Мемориал Героям Панфиловцам» у разъезда Дубосеково.

Имя Н. И. Трофимова высечено на плите мемориального комплекса «Воинам-сибирякам».
Мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам», Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей.

Комментариев нет: